省会城市,同时任命3市委常委

原标题:省会城市,同时任命3市委常委

江西省委决定:李镇发同志任南昌市委委员、常委;杨文斌、胡晓海同志任南昌市委常委。

1月6日,据“江西政读”消息,江西省委决定:李镇发同志任南昌市委委员、常委;杨文斌、胡晓海同志任南昌市委常委。

三人中,杨文斌和胡晓海都长期在南昌市任职,此前分别任南昌市副市长和南昌县委书记。

此次与二人同时履新的李镇发,先后在江西省公安厅、省国安厅、省人社厅、景德镇市、吉安市工作,此番履新前任吉安市委常委、组织部长。


据官方简历,李镇发生于1966年12月,1991年从华东政法学院毕业后进入江西省公安厅,三年后,于1994年调至江西省国家安全厅,在此工作了近20年,历任江西省国家安全厅人事处副处长、教育培训处处长等职。

2013年,李镇发出任江西省人社厅副厅长,并挂职任人社部专业技术人员管理司副司长,次年1月返回江西。

4个月后,2014年5月,李镇发调任景德镇市委常委、组织部长,任职两年,2016年调任吉安市委常委、组织部长,至此番调整。

杨文斌生于1967年10月,1990年毕业于江西中医学院,早期在南昌市南昌县工作,历任县政府办公室主任、昌东镇党委书记、县委常委、宣传部部长等职。


2009年,杨文斌任南昌市文化局局长,次年任南昌市文化新闻出版局长。

一年后,2011年,杨文斌职务再次调整,出任南昌市政府秘书长,任职3年,于2014年调任南昌市东湖区委书记。

2016年,杨文斌晋升南昌市副市长,至此番跻身市委常委。

另一位长期在南昌市任职的干部胡晓海,生于1966年9月,长期在南昌市下辖的区(县)工作,历任原新建县委常委、组织部长,西湖区委常委、副区长,青山湖区委常委、副区长等职。


2008年,胡晓海出任南昌市政府副秘书长,并相继兼任市政府服务中心管委会主任、市政府办公厅主任、市政府应急管理办公室主任等职。

2012年,胡晓海调至南昌市青云谱区,先后任区长、区委书记,2016年调任南昌县委书记,至此番调整。

近期,南昌市委高层多人调整。

2019年12月,原任南昌市委副书记、市长刘建洋跨省调整福建省莆田市委书记;广东省清远市市长黄喜忠任南昌市委副书记、代市长。

2019年9月,原任南昌市委常委、组织部部长江晓斌调任江西省卫健委副主任。同期,南昌市委副书记刘烁兼任市委组织部部长。近日,刘烁再次履新,任江西省委副秘书长、省委办公厅主任。

李镇发简历

李镇发,男,汉族,1966年12月出生,江西浮梁人,1994年6月入党,1991年7月参加工作,1991年华东政法学院国际法系国际经济法专业大学本科毕业,法学学士。

1991.07-1994.11江西省公安厅九处科员(1991.10-1992.10江西省于都县公安局锻炼)

1994.11-2005.05江西省国家安全厅法宣处、人事处科员、副科长、科长

2005.05-2007.11江西省国家安全厅人事处副处长

2007.11-2008.06江西省国家安全厅组织宣传处副处长

2008.06-2013.02江西省国家安全厅教育培训处处长

2013.02-2013.03江西省人力资源和社会保障厅党组成员

2013.03-2014.05江西省人力资源和社会保障厅副厅长、党组成员(期间,2013.03-2014.01挂职锻炼,任国家人社部专业技术人员管理司副司长)

2014.05-2016.09中共景德镇市委常委、组织部长,兼任市直机关工委第一书记

2016.09-2020.01中共吉安市委常委、组织部长

2020.01-南昌市委常委

杨文斌简历

杨文斌,男,汉族,1967年10月生,江西南昌县人,1990年9月参加工作,1986年9月加入中国共产党,大学学历,理学学士。

1986年9月江西中医学院医药系医药专业学习

1990年7月毕业待分配

1990年9月江西省南昌县广福乡干部、团委书记

1993年1月江西省南昌县富山乡党委委员

1995年9月共青团江西省南昌县委书记

1997年11月江西省南昌县塔城乡党委副书记、乡长(1997年9月——1997年12月江西省南昌市委党校第11期青干班学习)

2000年3月江西省南昌县政府办公室主任

2001年12月江西省南昌县昌东镇党委书记

2002年11月江西省进贤县委常委、宣传部长(其间:2004年5月——2004年6月新加坡国立大学南昌市领导干部培训班学习)

2006年6月江西省南昌县委常委

2006年7月江西省南昌县委常委、宣传部长

2009年1月江西省南昌市文化局党委书记、局长

2010年1月江西省南昌市文化新闻出版(版权)局党委副书记

2010年2月江西省南昌市文化新闻出版(版权)局党委副书记、局长

2011年9月江西省南昌市人民政府秘书长提名人选、办公厅党组书记

2011年10月江西省南昌市人民政府党组成员、秘书长,办公厅党组书记

2014年5月江西省南昌市东湖区委书记(其间:2015年9月——2015年11月中央党校第4期县委书记培训班学习)

2016年7月江西省南昌市人民政府党组成员

2016年11月江西省南昌市人民政府党组成员、副市长

2020年1月江西省南昌市委常委,江西省南昌市人民政府党组成员、副市长

胡晓海简历

胡晓海,男,汉族,江西安义人,1966年9月出生,1985年8月参加工作,1987年6月加入中国共产党,研究生学历。

1983.09–1985.07江西省第一林业学校林业专业学习

1985.07–1985.08毕业待分配

1985.08–1988.05安义县青湖乡政府干部、团委书记

1988.05–1990.09共青团安义县委干部

1990.09–1993.09共青团安义县委副书记

(其间:1990.09–1993.07中国青年政治学院行政管理专业大专班学习)

1993.09–1994.11共青团安义县委副书记、主任科员

1994.11–1996.08共青团安义县委书记(1993.08–1995.12中央党校函授学院经济管理专业本科班学习)

1996.08–1997.03安义县长埠镇党委副书记、镇长

1997.03–1997.10安义县政府县长助理、县政府党组成员

1997.10–1999.06新建县委常委、组织部长

1999.06–2002.12南昌市直属机关工委委员(副县级)

2002.12–2006.06南昌市西湖区委常委、副区长

2006.06–2008.12南昌市青山湖区委常委、副区长

2008.12–2010.01南昌市政府副秘书长、市政府办公厅党组成员、市政府服务中心管委会主任、党组副书记

2010.01–2011.06南昌市政府副秘书长、市政府服务中心党组书记

2011.06–2012.03南昌市政府副秘书长、市政府办公厅主任

2012.03–2012.12南昌市政府副秘书长、市政府办公厅主任兼市政府应急管理办公室主任

2012.12–2013.01南昌市青云谱区委副书记、代区长

2013.01–2014.05南昌市青云谱区委副书记、区长

2014.05–2016.07南昌市青云谱区委书记(2012.09–2014.12江西省委党校公共管理学专业研究生班学习)

2016.07–2016.09南昌县委书记

2016.09–2020.01南昌县委书记、南昌小蓝经济技术开发区党工委书记

2020.01–南昌市委常委,南昌县委书记、南昌小蓝经济技术开发区党工委书记